Torneo 80° Anniversario Rugby Parma, le classifiche e i commenti

rugby-parma Il Torneo Internazionale Minirugby Rugby Parma Ottantesimo Anniversario Trofeo Ortolina ha portato domenica scorsa sui campi dell’impianto sportivo di via Lago Verde a parma oltre 1000 bambini, cifra che marca il successo della iniziativa organizzata dal club gialloblu.
Grande lo sforzo organizzativo sostenuto da volontari, genitori, amici della Rugby Parma, ex giocatori,  sponsor come Barilal e Ortolina, senza i quali non sarebbe stato possibile mettere in piedi un così imponente concentramento a partire dall’ospitalità offerta nelle case ai rugbisti del Tolone.
In questa edizione speciale del tradizionale grande torneo annuale la Rugby Parma ha messo a punto su idea del direttore tecnico Daniele Tebaldi anche un percorso “Prova a giocare a rugby”, in cui istruttori qualificati hanno guidato giovanissimi atleti, dai 4 anni, a sperimentare i gesti atletici tipici del rugby, corsa, salto, placcaggio al sacco in un circuito divertente studiato specificatamente per loro.

t-parma-11-pic01“Sono molto soddisfatto del Torneo – ha commentato Tebaldi - i risultati confermano l’importante lavoro che stiamo svolgendo in particolare con le categorie del mini rugby sulle quali puntiamo per costruire atleti di qualità per il futuro”.
Al Torneo hanno portato il saluto e la presenza le massime istituzioni sportive della città, gli Assessori del Comune e della Provincia Cova e Antonini che a lungo si sono intrattenuti sui campi accompagnati dal Presidente Borri.

Per la Rugby Parma anche un importante risultato sportivo con le sue squadre che sono salite sul podio in tutte le categorie a fronte di una concorrenza agguerrita. Anche nel Torneo under 14 la Rugby Parma ha centrato un ottimo risultato risultando terza alle spalle di Tolone e Firenze.

Sugli scudi le formazioni di Amatori Milano, Gispi e Toulon, che si sono aggiudicate la coppa di categoria.

Classifiche

Under 8:
1.    Amatori Milano
2.    Rugby Parma
3.    Colorno
4.    Gispi Prato
5.    Noceto
6.    Valsugana
7.    Amatori Parma
8.    Torino
9.    Cavalieri Prato
10.  Seregno

Under 10:
1.    Gispi Praro
2.    Rugby Parma 2
3.    Toulon
4.    Amatori Milano 1
5.    Amatori Parma
6.    Torino
7.    Amatori Milano 2
8.    Noceto
9.    Reggio Emilia
10.  Monza
11.  Colorno
12.  Rugby Parma 1
13.  Cavalieri Prato
14.  Viadana

Under 12:
1.    Toulon
2.    Cus Torino
3.    Rugby Parma
4.    Valsugana
5.    Viadana 1
6.    Amatori Parma 1
7.    Colorno
8.    Monza
9.    Gispi Prato
10.  Reggio Emilia
11.  Cavalieri Prato
12.  Amatori Milano
13.  Amatori Parma 2
14.  Viadana 2
15.  Province Ovest

Informazioni aggiuntive