I Tornei del weekend - 25 marzo 2012

minirugby.it-torneiLa primavera ovale sta decollando, domenica segnaliamo i tornei di Roma, sponda UR Capitolina, e di Reggio Emilia.

2° Torneo Ematonil - Città del Tricolore (Reggio Emilia) - Sarà un fine settimana molto importante per il Rugbby Reggio quello prossimo, che vedrà disputarsi la seconda edizione del Torneo Ematonil riservato alle categorie del mini rugby.
La manifestazione si svolgerà infatti tra sabato 24 e domenica 25 marzo 2012. Il sabato sarà allestita l’accoglienza delle squadre, con la possibilità di effettuare visite turistiche alla città, ed in altre realtà del territorio. Nel pomeriggio le squadre saranno invitate a partecipare al derby del campionato di Eccellenza, tra Rugby Reggio e Crociati Parma, al termine del quale si svolgerà la presentazione delle squadre, ed una anteprima del torneo con un triangolare under 14. La domenica si svolgeranno invece le gare nei campi da rugby dell’impianto societario di Via Assalini e, in mattinata per le fasi di qualificazione, anche in altre location della città.
E’ attesa la partecipazione di oltre 20 squadre per categoria di società provenienti da diverse regioni d’Italia, come Lazio, Campania, Piemonte, Lombardia, Toscana, Veneto, Francia.

L’anno scorso furono 15 le società partecipanti, quest’anno saranno 21, per un totale di 75 squadre e oltre 1.100 atleti. Questi club: Rugby Reggio, Taneto Rugby, Modena Rugby, Rugby Cernusco, Livorno Rugby, Unione Rugby Capitolina, Rugby Torino, Sesto Fiorentino Rugby, Pro Recco Rugby, Viadana Rugby, Cavalieri Prato, Rugby Lumezzane, Rugby Rho, Amatori Parma, Lanfranco Rugby, Noceto Rugby, C’è l’Este Rugby, Rugby Perugia, Rugby Firenze, Amatori Napoli, e una rappresentativa francese.

Gironi
Under 6
Girone unico (sul campo in piazza Prampolini)
Rugby Reggio, Modena Rugby, AS Sesto Rugby, Cavalieri Prato, Amatori Rugby Milano, Firenze Rugby, C’è l’Este Rugby

Under 8
Girone 1 (sul campo in piazza Prampolini)
Rugby Reggio A, Unione Rugby Capitolina B, Pro Recco Rugby, Rugby Perugia, Junior Rugby Lumezzane
Girone 2
Rugby Reggio B, Rugby Rho, Firenze Rugby, Rugby Junior School Noceto, ASD Sesto Rugby
Girone 3
C'è L'Este Rugby, Rugby Junior Club Torino, Amatori Parma, Cavalieri Prato, Amatori Rugby Milano
Girone 4
Livorno rugby, Viadana Rugby, Unione Rugby Capitolina A, Rugby Cernusco, Modena Rugby

Under 10
Girone 1
Rugby Reggio A, Junior Rugby Lumezzane, Pro Recco Rugby, Rugby Rho, Rugby Perugia B, Amatori Napoli Rugby
Girone 2
Rugby Reggio B, Rugby Cernusco, C'è l'Este Rugby, Rugby Perugia A, Amatori Milano, Sesto Rugby
Girone 3
Rugby Viadana, Livorno Rugby A, Sanary-Le Brusc, Capitolina Rugby A, Rugby Firenze, Rugby Junior School Noceto
Girone 4
Capitolina Rugby B, Modena Rugby, Livorno Rugby B, Rugby Junior Club Torino, Cavalieri Prato, Amatori Parma

Under 12
Girone 1
Lanfranco Rugby A, Rugby Reggio Young, Junior Rugby Lumezzane, C'è l'este Rugby, Rugby Cernusco
Girone 2
Rugby Perugia, Sesto Rugby, ADS Rugby Rho, Lanfranco Rugby B, Viadana A
Girone 3
Rugby Junior Club Torino, Rugby Firenze, Amatori Napoli Rugby, Viadana B, Sanary-Le Brusc, Farnese Rugby Colorno
Girone 4
Livorno, Amatori Parma, Pro Recco Rugby, Cavalieri Prato, Rugby Reggio (2) Taneto, Modena Rugby

Programma
Sabato
Ore 11.00: Accoglienza partecipanti, possibilità di visite turistiche
Ore 15.00: Derby campionato Eccellenza – Rugby Reggio vs Crociati Parma
Ore 16.30: Presentazioni squadre e anteprima Torneo
Domenica
Ore 8.30: Accoglienza partecipanti, presentazione elenchi gara
Ore 9.15 – 12.30 : Gironi qualificazioni
Ore 12.30 – 13.45 : Pausa pranzo “Terzo Tempo”
Ore 14.00: Fasi finali (3°-4° e 1°-2° posto categorie under 8, 10, 12) nel campo principale di Via Assalini
Ore 16.00: Premiazioni finaliste e consegna pacchi gadget a tutte le squadre
Ore 16.30: Saluti

Qui la pianta dei luoghi delle gare.

3° Memorial Montalto (Roma) - L'Unione Rugby Capitolina organizza la terza edizione del Memorial F. Montalto riservato alla categoria Under 12.
Il torneo si svolgerà a Roma presso l’impianto dell’Unione Rugby Capitolina, Via Flaminia, 867
Questa edizione vede la partecipazione di 16 squadre, per un totale di 300 giocatori.
Questi i club:
US Primavera, Pol. Lazio (2 squadre), Nuova R. Roma, Arvalia, Appia, Frascati (2), Rugby Viterbo, Fiamme Oro, Civitavecchia Rugby Centumcellae, Pol. L'Aquila, Nea Ostia RFC,  Cus Roma, UR Capitolina (2)

Programma
Ore 8,30 Ricevimento squadre
Ore 9,10 Consegna Fogli Gara (n. 2 copie)
Ore 9,50 Inizio gare di qualificazione
Ore 11,30 Inizio fase finale
Ore 13,30 Pranzo
Ore 14,30 Premiazioni

Informazioni aggiuntive